Отдых в коттедже в Финляндии

Летом 2009 года, по пути в Норвегию, мы останавливались в коттедже на территории Финляндии, где уже неделю отдыхал наш второй экипаж.
Несмотря на то, что в этот раз Финляндия была лишь страной, через которую мы проезжали, пользуясь случаем, хочу рассказать о коттедже подробнее.

В предыдущие наши поездки в Финляндию мы уже жили в коттеджах, которые финны любезно предоставляют всем желающим для отдыха на территории их гостеприимной страны. Все коттеджи, которые мы посещали, представляли собой дома, построенные либо из оцилиндрованного бревна, либо из клеёного бруса. Как правило, застройщиком выступала компания Хонка (Honka), уже достаточно широко известная у нас в России.

Финский коттедж имеет два входа. Один из них можно условно назвать «парадным».

В нашем случае он был отмечен горшками с цветами.

А другой, опять же условно – «хозяйственным». Что весьма удобно. В нашем случае через «хозяйственный» можно было выходить на небольшую террасу.

Где было весьма приятно посидеть на закате.

Коттедж строится в непосредственной близости к воде: реке или, как в нашем случае, озеру.

Неширокой дорогой с гравийным покрытием коттедж связан с асфальтовой дорогой. Перед домом организована стоянка для нескольких машин.

В тридцати метрах находится берег озера, попасть на который можно, если пройти по тропинке. На берегу располагается площадка для возлияний и небольшой пирс, где причалена лодка с вёслами. Есть место для костра. Имеется так же запас дров.

Несколько слов об озере. Озёра в Финляндии находятся повсеместно и, без сомнения, являются одним из главных украшений этой страны.

Каждый финн имеет домик на берегу такого водоёма и проводит там своё свободное время, занимаясь рыбной ловлей.

Вдыхая прекрасный свежий озерный воздух.

Ну что же, пора возвращаться. На лужайке перед домом столик и газовый гриль.

Гриль заслужил весьма лестные отзывы. Мясо, прожаренное на нём, имело восхитительный вкус.

Вечереет.

Тени от деревьев и предметов становятся длиннее.

Пора накрывать на веранде стол и готовиться к ужину.

После ужина нас ждёт спокойный сон под крышей этого гостеприимного дома.

